Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре Костромы
Комиссия по просветительскому служению Астанайской епархии провела международную онлайн-викторину, посвященную истории христианства на Африканском континенте
В Алма-Ате прошла презентация Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
В Алма-Ате состоялась международная научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности в современном мире»

Память 1 апреля (19 марта по ст. ст.), в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Ивановских святых.

Родился в 1874 года в селе Красное Владимирской губернии.

В 1920 году поступил псаломщиком в Знаменскую церковь села Красного.

10 февраля 1930 года арестован вместе со священниками, служившими в храмах сел Красное и Палех. Обвинялся вместе с ними в "антисоветской деятельности", в "противодействии организации колхозов", был заключен в тюрьму города Шуи. Виновным себя не признал. Около 50 крестьян села Красного ходатайствовали о его освобождении. После окончания следствия сотрудники ОГПУ потребовали приговорить обвиняемых, в том числе и Иоанн Михайловича, к 3 годам заключения в исправительно – трудового лагеря, но затем предложили некоторым обвиняемым стать осведомителями, и освободили тех, кто дали согласие. Такое предложение было сделано и Иоанну Михайловичу, он дал на это согласие и вернулся домой. С этого дня его обязали регулярно приходить в отдел ОГПУ и давать нужные сведения. Во время посещений он сведений не давал, а когда возвращался домой, откровенно заявлял, что был в ОГПУ.

21 января 1931 года арестован по обвинению в "антисоветской агитации", заключен в тюрьму города Шуи. Виновным себя не признал, хотя не стал скрывать, что говорил о насилии над духовенством со стороны властей: "Советская власть таким путем заберет всех священников и служить будет некому".

3 июля 1931 года Особой тройкой при Полномочном представительстве ОГПУ по Ивановской промышленной области приговорен к 3 годам ссылки в Казахстан, отбывал наказание в Восточно-Казахстанской области.

Скончался в ссылке.

Погребен в безвестной общей могиле.

Имя псаломщика Иоанна включено в Собор новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 22 февраля 2001 года.