В духовно-культурном центре Православной Церкви Казахстана в Нур-Султане открылась выставка, посвященная новомученикам и исповедникам ХХ столетия
Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в день памяти святителя Гурия Казанского
Состоялась встреча православных иерархов – делегатов Съезда лидеров мировых и традиционных религий – с послом Белоруссии в Казахстане
Память казаков – жертв репрессий ХХ столетия – почтили в Южной столице Казахстана
 Праздник Всех Святых от века Богу благоугодивших

30 июня 2024 года – неделя 1-я по Пятидесятнице, праздник Всех Святых от века Богу благоугодивших.

Синаксарий (собрание исторических сведений о празднике) Триоди цветной так объясняет основную причину установления празднования Всем Святым: «Святые отцы установили совершать его по сошествии Святого Духа с тем намерением, чтобы показать нам плоды, которые принесло чрез апостолов пришествие Святого Духа. Как оно освятило людей, сродных нам по естеству, умудрило их, возвысило на степень ангелов и привело к Богу: одних награждая венцами за подвиги мученичества, других за добродетельную жизнь... Естество человеческое в лике Всех Святых, прославившихся различным образом, приносит ныне Богу как бы некие первые плоды свои».

По окончании Божественной Литургии и славления всем святым, от века Богу благоугодившим, митрополит Александр провел рабочее совещание по подготовке к встрече мощей святой блаженной старицы Матроны Московской в епархии Казахстанского Митрополичьего округа.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла честные и многоцелебные мощи почитаемой во всем православном мире святой посетят все епархии Казахстанского Митрополичьего округа в период с 27 сентября по 4 ноября текущего года. Пребывание святыни в Казахстане приурочено к исторической дате – 25-летию учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии.

Участниками совещания стали: секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; руководитель информационно-издательского отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; руководитель службы митрополичьего протокола протодиакон Роман Головин; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления.

В ходе работы был определен состав оргкомитета. Собравшиеся обозначили перечень мероприятий духовно-просветительского характера, которые необходимо провести в рамках прибытия в Казахстан святыни.

Участники совещания утвердили план посещения ковчегом с мощами блаженной Матроны епархиальных центров Митрополичьего округа.

Предполагается, что в празднованиях, посвященных прибытию святыни и 25-летию учреждения Астанайской епархии, примут участие иерархи Казахстана и гости-архипастыри из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В завершение совещания митрополит Александр поблагодарил всех за труды и дал руководителям отделов и епархиальным сотрудникам соответствующие поручения.

«Каждый день церковного календаря отмечен памятью того или иного угодника Божия, мученика или праведника, святителя или преподобного. А сегодня мы молитвенно вспоминаем всех святых, от века Богу благоугодивших, творим особое празднование в честь всех тех, кто благодаря своей праведной жизни, подвигам и трудам удостоился от Господа славы – быть причтенным к ангельским силам, и чести – предстоять Его престолу на Небесах. История Церкви Христовой – это прежде всего история святости, история людей, стяжавших благодать Божию, история христиан, которые не словами, а самой жизнью исполнили евангельские заветы Спасителя. «Подражайте Богу, как чада возлюбленные, и живите в любви, как и Христос возлюбил нас» (Еф. 5:1), – наставляет апостол Павел. Как подражать Богу, как в разных жизненных обстоятельствах быть верными Его детьми, как исполнять Его спасительную волю учат нас сонмы святых. У каждого из них есть нам чему поучиться: один назидает в молитве, другой учит смирению и кротости, из наставлений третьего черпаем мы небесную мудрость, иной показывает, как победить страсти и преодолеть немощи. Нам с вами хорошо известно, что на пути ко спасению мы не одни, потому что угодники Божии укрепляют нас своим молитвенным предстательством. Важно только почаще прибегать к их заступленною, вспоминать примеры их жизни и руководствоваться их наставлениями. Каждому христианину требуется много любви и терпения, сил и мужества, чтобы ограждать самих себя, детей и внуков от тлетворного влияния грехов и пороков, которые владеют современным миром, чтобы жить в праведности и благочестии. Все это щедро дарит нам Господь, когда мы твердо храним в уме и сердце истины Православия, пребываем в спасительной ограде церковной, в общении с Богом и Его святыми через Таинства и молитвы». Из проповеди митрополита Александра.

Служение митрополита Александра