Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с директором Библейского общества Казахстана
Воскресение словущее. Митрополит Александр совершил Литургию пасхальным чином в Константино-Еленинском соборе Нур-Султана
Секретарь Костанайской епархии принял участие в мероприятиях, посвященных Дню духовного согласия
Годовщина со дня рождения А.Ф. Ведерникова - «Золотого баса России»
Храм во имя святой блаженной Ксении Петербургской, город Капчагай
  • 040800, Алма-Атинская область, город Кунаев, 18-й микрорайон, 37/1
  • (+7 72772) 4-20-86, (+7 72772) 4-31-11

Историческая справка

Свято-Ксениевский приход образован по благословению архиепископа Алма-Атинского и Семипалатинского Алексия (Кутепова) (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский) в 1990 году.

Первым настоятелем прихода был назначен иерей Георгий Рудый (ныне – игумен Вениамин).

Современное положение

Закладка и строительство церковного здания начаты в 1991 году, в этом же году в строящемся храме стали проводиться регулярные богослужения.

В продолжение последующих лет к нему были пристроены: боковая пристройка (южная сторона 1994-1995 годы), колокольня (1997 год), заложен фундамент под апсиду (1997 году), закончена реконструкция крыши главного купола (2003-2005 годы), начата пристройка с северной стороны храма (2009 года).

В 1995 году на приходе начала работу воскресная школа.

В 2003 году настоятелем назначен иеромонах Пимен (Ткаченко).

В 2007 году были отлиты и подняты колокола.

В 2007 году митрополитом Астанайским и Алма-Атинским Мефодием (Немцовым) (ныне – митрополит Пермский и Кунгурский) совершена закладка нового Свято-Никольского храма с приделом в честь преподобного Сергея Радонежского. На данный момент строительство временно приостановлено (на отметке 5,5 м) за отсутствием материальных средств.

Особенности архитектуры

Земля площадью 1,1 га находится в частной собственности прихода, есть гос. акт на землепользование. В 2008 году акимат города принял решение о прирезке дополнительной земли 0.26 га, вследствие чего общая площадь составила 1,36 га. Документация о частной собственности оформлена в 2009 году. В настоящее время ведется реконструкция интерьера: стены, потолок, иконостас. Престол не освящен. Здание имеет размеры 12х22х15 м, высота колокольни 20 м.

Постройки небогослужебного назначения

Одноэтажный жилищно-административный корпус, двухэтажное общежитие для трудников и паломников, двухэтажное здание воскресной школы.

Святыни храма:

Настоятель: иеромонах Пимен (Ткаченко).

Престольный праздник: 6 февраля, 6 июня.