В столице Республики состоялся концерт, приуроченный к празднованию Международного Дня пожилых людей
В Великую Среду Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском соборе Южной столицы и удостоил клириков Алма-Атинской епархии Патриарших богослужебно-иерархических наград
Завершил работу VII Съезд православной молодежи Казахстана
Поздравление Президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева с Рождеством Христовым
Собор во имя святых равноапостольных царя Константина и матери его Елены, город Астана
  • 010000, г. Астана, пр. Республики, 12Б
  • (+7 7172) 53-72-57, (+7 7172) 53-69-67, Факс: (+7 7172) 53-72-58

Историческая справка

История храма начинается с 1852 года, когда по прошению генерал-губернатора император Николай I повелел употребить деньги, оставшиеся от строительства прихода в станице Кокчетаской, на строительство церкви в Акмолинском укреплении. Строительство деревянной Константино-Еленинской церкви было начато в 1854 году и продолжалось до октября 1855 года. Освящение было совершено 8 июля 1856 года.

Указом от 27 апреля 1893 года Тобольская духовная консистория постановила перенести деревянную церковь в Акмолинскую станицу, на центральную площадь. Она была разобрана и перенесена на новое место.

14 мая 1900 года состоялась закладка храма на новом месте, где он находится и сегодня. В начале 1902 года он был полностью установлен и увенчан пятью главами.

Константино-Еленинская церковь долгое время была центром благочинного округа степных церквей, куда входили многие села Акмолинского уезда.

В 1938 году храм был закрыт. С главок сняли кресты, с колокольни убрали колокола. Здание передали под историко-краеведческий музей.

В 1941-1942 годы в здании Константино-Еленинской церкви размещался отдельный батальон связи 29-й стрелковой дивизии, формировавшейся в Акмоле.

В 1942 году по многочисленным просьбам верующих в Акмолинске было разрешено возобновление богослужений в Константино-Еленинском храме.

Вскоре хозяйственный и хорошо знающий особенности церковной архитектуры и все виды строительных работ настоятель собора архимандрит Кирилл (Бородин) привел в порядок и благолепно украсил церковное здание. В фундаменте был устроен придел святого равноапостольного князя Владимира, а на колокольне, которая была поднята на полтора яруса, – храм святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Кроме того, новые позолоченные киоты были сделаны в храме святого князя Владимира, а церковь Кирилла и Мефодия украсилась резным иконостасом, лепниной с элементами позолоты и настенной росписью.

Современное положение

В 1997 году столица Казахстана из Алма-Аты была перенесена в город Акмолу, которая стала Астаной.

Константино-Еленинская церковь получила статус кафедрального собора с 1 апреля 1999 года.

Является самым старым культовым сооружением в Астане и представляет архитектурно-историческую ценность.

В 2010 году собор перестал быть кафедральным.

Особенности архитектуры. Технические характеристики

Храм является пятиглавым. В плане он выдержан в форме правильного креста, что соответствовало официальному направлению зодчества конца XIX века.

Имеется три престола: престол верхнего придела – в честь равноапостольного царя Константина и матери его царицы Елены, престол нижнего – великого князя Владимира, престол в верхнем приделе (колокольня) в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На территории собора находится женский монастырь «Взыскание погибших», он имеет свой храм в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Сведения о церковных постройках небогослужебного назначения

На принадлежащей собору территории расположены здание воскресной школы, трапезная, библиотека, административно-бытовой комплекс, строится резиденция Главы Православной Церкви Казахстана.

Святыни храма:

• местночтимая икона Пресвятой Богородицы «Астанайская-Почаевская» (Решением Синода Казахстанского Митрополичьего округа от 4 июня 2011 года установлено празднование иконы 6 июля, в день города Астаны),
  • икона праведного Симеона Верхотурского,
  • ковчежец с частицами мощей святых.

Настоятель: архимандрит Сергий (Карамышев)

Престольный праздник: 3 июня.