Престольный праздник Свято-Никольского собора Южной столицы
Началось паломничество митрополита Александра к мощам святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских
Воспитанники спортивного клуба «Невский» завоевали 9 медалей на детском турнире по вольной борьбе
В Фомино воскресенье Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию в Иверско-Серафимовском монастыре Алма-Аты
Храм во имя святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, село Родина
  • Акмолинская область, Целиноградский район, аул Родина, ул. Центральная, здание 15/1
  • Телефон: (+7 7172) 53-69-67, Факс: (+7 7172) 53-72-58

Историческая справка

Церковь построена по благословению Главы Православной Церкви Казахстана архиепископа Астанайского и Алма-Атинского Александра (ныне – митрополит Астанайский и Казахстанский), который 13 июня 2010 года совершил освящение креста и закладного камня в основание строительства храма.
Инициатором возведения выступил руководитель Агропромышленного комплекса «Родина» Иван Адамович Сауэр.

Современное положение

Храм во имя святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, село РодинаЗавершение строительства церкви было приурочено к 7 июля 2012 года – празднику Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день в новопостроенном одноименном храме состоялась первая Божественная Литургия.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед совершением Литургии благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев) совершил чин малого освящения храма.

7 июня 2013 года, в праздник третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил чин великого освящения церкви и Божественную Литургию. По завершении богослужения владыка Александр сказал слова сердечной благодарности руководителю АПК «Родина» И.А. Сауэру и удостоил главного инициатора и попечителя строительства новоосвященного храма за понесенные усердные труды высокой наградой Русской Православной Церкви – орденом «Слава и честь» II степени.

В настоящее время совершаются работы по благоустройству территории и убранству церкви.

При храме действует воскресная школа.

Святыни храма:

Настоятель: архимандрит Сергий (Карамышев)

Ключарь: иерей Владислав Коваленко.

Престольный праздник: 7 июля.