Воспитанники воскресных школ Алма-Атинской епархии приняли участие в викторине «Две столицы», посвященной Москве и Санкт-Петербургу
В Михаило-Архангельском кафедральном соборе города Кокшетау прошло ежегодное собрание духовенства Кокшетауской епархии
Митрополит Александр совершил Божественную Литургию в Матронинском храме Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты
В день памяти преподобного Серафима Саровского в Алма-Ате молитвенно отметили 20-летие учреждения Казахстанского Митрополичьего округа и праздник Иверско-Серафимовской обители
Собор во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, город Талдыкорган
  • 040000, Жетысуская область, город Талдыкорган, ул. Шевченко, 100
  • (+7 7282) 32-85-42

Историческая справка

По статистическим данным, сохранившимся в архивах, в 1917 году в селе Гавриловское (ныне – Талдыкорган) проживало немногим более 3000 человек. В центре села на возвышении размещались две православные церкви, при них, – церковно-приходская З-классная школа, в которой обучалось 45-50 детей. В советское время храмы и школа были закрыты.

Современное положение

Типовой, кирпичный храм заложен в 1987 году протоиереем Владимиром Шаровым. В 1997 году он трагически погиб и был погребен справа от алтаря.

Собор в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова освящен в 1993 году архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием (Кутеповым) (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский).

В церкви есть второй придел, который освящен в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы в 1996 году протоиереем Владимиром Шаровым.

Собор находится в хорошем техническом состоянии. Ежегодно в нем производятся плановые ремонтные работы: наружный ремонт стен, покраска кровли.

При главной церкви Талдыкорганского благочиния действует православная служба «Милосердие».

В 2017 году Глава Православной Церкви Казахстана Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр преподнес в дар Иоанно-Богословскому собору новую резную раку с сенью, в которую по благословению владыки были переложены мощи священномученика Владимира Цедринского.

Архитектурные особенности

Храм типовой, одноэтажный. Высота 3,5 м.

Постройки небогослужебного назначения

Воскресная школа, здание возведено в 1995 году.

Святыни храма:

• мощи священномученика Владимира Цедринского, которые были обретены 2 июля 2001 года в поселке Лепсинск Алма-Атинской области и по благословению архиепископа Алексия были перенесены в собор Талдыкоргана.

Настоятель: епископ Талдыкорганский Клавдиан, викарий Астанайской епархии

Престольный праздник: 9 октября, 10 ноября.