Интервью настоятеля Александро-Невской церкви Алма-Аты протоиерея Иоанна Лопатина: «Главное – наполнить новый храм молитвой»
В столице Казахстана состоялось вручение наград Митрополичьего округа
В Алма-Ате состоялось первое заседание комиссии по премии Казахстанского Митрополичьего округа в области литературы и церковного искусства
Глава Православной Церкви Казахстана посетил частное учебное заведение – гимназию во имя преподобного Сергия Радонежского в городе Петропавловске
Храм во имя Пресвятой Троицы, город Текели
  • 041705, Алма-Атинская область, город Текели, ул. Тимирязева, 126Б
  • (+7 72835) 4-58-07

Историческая справка

Храм в честь Святой Троицы построен в 1992 года под руководством первого настоятеля протоиерея Михаила Степанченко на средства местных православных христиан.  Основатель похоронен на территории церкви.

Освящен 8 октября 1993 года архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием (Кутеповым) (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский).

Современное положение

В 2008 году к церкви была пристроена котельная.

В 2009 году был осуществлен ремонт системы отопления, заведено тепло в притвор, сделан ремонт в алтаре и на верхнем клиросе.

На территории церкви расположен храм Знамения-Абалацкой иконы Божией Матери, который пока не освящен и используется как трапезная и библиотека.

На приходе действует воскресная школа.

Осуществляется духовное окормление Дома для инвалидов и престарелых, два раза в месяц служатся молебны и панихиды, исповедь и причащение проводятся не менее четырех раз в год.

Особенности архитектуры

Фундамент храма из бутобетона длиной 26 м и высотой более 3 м, обложен красным кирпичом внутри и снаружи, цокольный этаж используется как подсобное помещение, стены так же из красного кирпича. Колонны, ригеля, опорные пояса – из армированного стали и бетона. Храм состоит из трех частей. Алтарь около 4 м в высоту и 5 м в длину с апсидой. Средняя часть 14 м в длину и 10 м в ширину, высотой 7 м с двумя рядами окон. Паперть и колокольня высотой около 25 м с пятью колоколами, приобретенными на средства прихожан перед Рождеством Христовым в 2007 году. Храм типовой, пятикупольный.

Постройки небогослужебного назначения

Воскресная школа, мастерская, склад, котельная, хозпостройки под уголь и дрова, продуктовый склад, погреб.

Святыни храма:

• частицы мощей Оптинских старцев: преподобных Варсонофия, Илариона, Макария, Антония, Анатолия (Зерцалова),
  • икона с частицами мощей священномучеников Владимира Лепсинского и Висариона Урджарского,
  • чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница» (засвидетельствовано более 20 случаев благодатной помощи).

Настоятель: иерей Виталий Пантелеев.

Престольный праздник: 50-й день после Пасхи.