В день национального траура митрополит Александр совершил литию по казахстанцам, скончавшимся от коронавирусной инфекции
Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
Епископ Геннадий встретился со студентами филологического факультета Казахского национального университета
В праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Александр совершил Литургию в храме московского Представительства Казахстанского Митрополичьего округа
Храм во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, село Когалы
  • 041110, Алма-Атинская область, Кербулакский район, село Когалы, ул. Комсомольская, 5
  • (+7 777) 789-94-32

Историческая справка

Свято-Никольский приход основан в 1991 году по ходатайству православных жителей села Когалы и близлежащих поселков Кербулакского района. Первое время богослужения проводились в одном из домов, предоставленном жителями села. В связи с открытием в селе Когалы церкви, до назначения постоянного священника, пастырское окормление прихода было поручено благочинному Жаркентского церковного округа, настоятелю Пророко-Ильинского храма игумену Вианору (Иванову).

Современное положение

В 1998 году в ведение Церкви местным Акиматом безвозмездно было выделено здание бывшего районного Потребительского союза. Реконструировано силами настоятеля – священника Владимира Дрямова, а также прихожанами. Тогда в обычном здании были сделаны солея и иконостас.

С августа 1998 года в церкви стали регулярно совершаться богослужения.

Священник прихода также окормлял прихожан близлежащих поселков, раз в две недели служил Божественную Литургию в селе Талды-Булак, где одна из жительниц пожертвовала помещение под молитвенный дом.

Особенности архитектуры

Храм представляет собой прямоугольную коробку, выложенную из кирпича на бетонном фундаменте. Длина – 21,10 м, ширина – 6,56 м. Крыша двускатная покрытая с южной стороны шифером, а с северной – оцинкованным железом. Восточный фронтон венчает восьмиконечный крест.

Сведения о церковных постройках небогослужебного назначения

Сарай для хранения топлива.

Святыни храма:

Настоятель: окормляет свщенник Александр Матлашов, клирик Иоанно-Богословского храма Талдыкоргана.

Престольный праздник: 22 мая, 19 декабря.