Празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение»
Выступлением хора Казахстанского Митрополичьего округа открылся международный фестиваль «Гайновские дни церковной музыки»
Одному из старейших клириков храма Представительства Казахстанского Митрополичьего округа диакону Игорю Цыганову вручена высокая церковная награда
Празднование Рождества Христова в епархиях Казахстанского Митрополичьего округа

Илия Ворожейкин, протоиерей

 

Илия Ворожейкин, протоиере

Дата рождения:

1 января 1973 г.

Дата диаконской хиротонии:

10 марта 1995 г.

Дата священнической хиротонии:

3 ноября 1996 г.

День ангела:

1 января

Биография:

 

Протоиерей Илья (Илья Васильевич Ворожейкин) родился 1 января 1973 года в Алма-Ате.

В 1991 году окончил в Южной столице Республиканскую спецшколу-интернат с военной профориентацией (РСШИ). Гражданская профессия: начальная военная подготовка, художник-оформитель.

15 марта 1992 года архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием (Кутеповым) (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский) пострижен во чтеца и направлен в Никольский собор Алма-Аты.

В 1993 году окончил Алма-Атинское епархиальное духовное училище.

10 марта 1995 года в Никольском кафедральном соборе Алма-Аты архиепископом Алексием (рукоположен в сан диакона.

С 10 марта 1995 года по 5 ноября 1996 года служил в Никольском храме.

3 ноября 1996 года в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты архиепископом Алексием  рукоположен в сан священника.

С 5 ноября 1996 года по 7 марта 1997 года служил клириком Никольского собора Алма-Аты.

С 7 марта 1997 года по 29 октября 1998 года – клирик Вознесенского кафедрального собора.

С 29 октября 1998 года – клирик Покровско-Всехсвятского храма Южной столицы.

1 января 2011 назначен председателем комиссии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Астанайской и Алма-Атинской епархии.

Женат, имеет сына.

 

 

Образование:

 

 

Место служения:

 

 

Церковное послушание:

 

 

Иерархические награды:

 

  • 1998 г. – набедренник;
  • 1999 г. – камилавка;
  • 2000 г. – наперсный крест;
  • 2005 г. – сан протоиерея;
  • 2011 г. – палица;
  • 2016 г. – крест с украшениями.


Церковные награды:

 

  • 2013 г. – медаль «За заслуги перед Православной Церковью Казахстана».

 

Светские награды:

 

  • Юбилейная медаль «30 лет РСШИ» и юбилейный нагрудный знак РСШИ города Алма-Аты.

Лента новостей