Певчему хора Казахстанского Митрополичьего округа вручен знак «Отличник культуры»
Международный фонд духовного единства народов подарил Алма-Атинской духовной семинарии книги тематической серии «Русские писатели-классики и Православие»
«Помочь подняться к Небу». Интервью регента хора Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова Журналу Московской Патриархии
В 3-ю субботу по Пасхе митрополит Александр совершил Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе Астаны
В Алма-Ате состоялся концерт музыкального проекта «Богословие в звуках»

EN

16 июня 2024 года. Алма-Ата. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Вознесенском кафедральном соборе состоялся второй концерт музыкального проекта «Богословие в звуках».

Инициаторы и организаторы проведения просветительского проекта: руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского собора протоиерей Александр Суворов; клирик Вознесенского кафедрального собора города Алма-Аты игумен Филипп (Моисеев); художественный руководитель – Наталья Головина.

Мероприятие прошло при поддержке отдела по культуре Православной Церкви Казахстана.

Песнопения исполнял смешанный хор под управлением игумена Филиппа (Моисеева).

Ведущий проекта – руководитель православно-певческой школы «Цевница» при главном храме Южной столицы Н. Головина.

В рамках просветительского мероприятия широкая публика знакомится с малоизвестными церковно-музыкальными произведениями Русской Православной Церкви. На этот раз репертуар охватил партесные многоголосные произведения от раннего барокко до классицизма XVI-XVIII веков. Концерт был предварен небольшой вступительной лекцией.

Гостями музыкального праздника стали: клирик Никольского собора Южной столицы иерей Олег Насымов; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин; Заслуженный работник культуры Российской Федерации, руководитель отдела культуры Казахстанского Митрополичьего округа Л.Е. Горичева; прихожане храмов и воспитанники воскресных школ Южной столицы, студенты Алма-Атинской духовной семинарии, представители творческой интеллигенции.

Вниманию слушателей были предложены: «Бог ста в сонме богов» М.С. Березовского, «Дух Твой благий» С. Пекалицкого, «В Черном море» В. Титова, «Херувимская песнь» В. Манфрендини, «Отрыгну сердце мое» из 44 псалма Дж. Сарти, «Боже, Боже мой вонми ми» С. Дегтярева и др.

Следующий концерт цикла планируется в течении ближайших месяцев.

Культура и Искусство