Фестиваль «Медовый Спас» состоялся в Никольском соборе Алма-Аты (+ВИДЕО)
Глава Православной Церкви Казахстана совершил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Господня в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
Праздник Входа Господня в Иерусалим. Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты  (+ ВИДЕО)
В Великий четверг – день установления таинства Евхаристии – Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты
Участники II международной научной конференции «Философия религии на Востоке и Западе» удостоены церковных наград

EN

17 мая 2024 года. Алма-Ата. В духовно-культурном и административном центре Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с делегатами II международной научной конференции «Философия религии на Востоке и Западе».

Участниками общения с Предстоятелем Православной Церкви Казахстана стали ведущие деятели науки, внесшие значительный вклад в организацию работы в области богословия, философии и философской теологии. В числе гостей: заведующая кафедрой русской и византийской философии философского факультета Иоанна Павла II в Кракове профессор сестра Тереза Оболевич; декан философского факультета Российского государственного гуманитарного университета города Москвы С.А. Коначева; доктор философских наук, профессор и заведующий кафедрой философии и религиоведения богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета российской столицы К.М. Антонов; ректор московского Библейско-богословского института святого апостола Андрея А.Э Бодров.

Во встрече приняли участие: секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России, регент митрополичьего хора О.Н. Овчинников; и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии, руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; проректор по воспитательной работе Алма-Атинской семинарии иерей Иоанн Ливинский; проректор по учебной работе иерей Петр Бахтияров; проректор по научной работе, кандидат философских наук А.П. Соловьев; руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; руководитель службы протокола протодиакон Роман Головин; сотрудники Алма-Атинской семинарии.

Приветствуя гостей, митрополит Александр поблагодарил их за визит в Алма-Ату и участие во II международной научной конференции «Философия религии на Востоке и Западе» – значимом просветительском мероприятии, организованном в Южной столице в светлые пасхальные дни. Архипастырь высоко оценил научную и образовательную деятельность Российского государственного гуманитарного университета, Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Библейско-богословского института святого апостола Андрея и Папского университета в Кракове, отметив важность данных авторитетных площадок для ведения академического, межконфессионального и гражданского диалога.

Иерарх рассказал деятелям науки о жизни Православной Церкви Казахстана, отдельно осветив тему осуществления в Митрополичьем округе просветительской работы.

Во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви на Казахстанской земле владыка вручил представителям научной интеллигенции юбилейные медали «150-лет Туркестанской епархии».

В завершение общения участники встречи обменялись благопожеланиями и памятными подарками.

Образование и наука