В Вербное воскресенье Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
110 лет учреждения и 15 лет возрождения Иверско-Серафимовской обители молитвенно отметили в Алма-Ате. Торжества возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр
Представители Алма-Атинской епархии приняли участие в работе I Всероссийского форума православных экскурсоводов
В столице Казахстана состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и Заместителя Председателя Правительства России Д.Н. Чернышенко
В Караганде началось празднование в честь преподобного Севастиана – последнего Оптинского старца и небесного покровителя Казахстана

21 октября 2024 года. В канун дня памяти преподобноисповедника Севастиана Карагандинского в Троице-Севастиановском соборе города Караганды состоялось всенощное бдение.

Богослужение возглавил архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион в сослужении епископа Чимкентского и Туркестанского Хрисанфа, викария Астанайской епархии епископа Талдыкорганского Клавдиана и духовенства Карагандинской епархии.

Накануне утром в собор для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих была принесена великая святыня Православия – ковчег с мощами блаженной старицы Матроны.

За всенощным бдением молились: настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря Караганды монахиня Олимпиада (Салопеко) с насельницами обители; сотрудники Карагандинского епархиального управления; учащиеся воскресных школ.

На полиелее иерархи и священнослужители пропели величание блаженной старице Матроне и преподобноисповеднику Севастиану Карагандинскому.

По прочтении евангельского зачала архиепископ Серапион поздравил духовенство и прихожан с днем памяти небесного покровителя «Шахтерской столицы» и радостью принесения великой святыни Православия в Карагандинскую епархию, после чего обратился к собравшимся со словами поучения.

Во время пения канона, верующие были помазаны освященным елеем.

В сам день обретения честных мощей преподобноисповедника Севастиана Карагандинского праздничную Литургию в Троице-Севастиановском соборе Караганды возглавит митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Начало в 9:00.

Святыня будет находиться в Карагандинской епархии с 21-го по 24-го октября.

Служение и деятельность Архиереев Епархий