Служение епископа Талдыкорганского Нектария в дни празднования Рождества Христова
Епископ Каскеленский Геннадий совершил Божественную Литургию в Никольском соборе Алма-Аты
Митрополит Александр совершил утреню с Последованием святых Страстей Господа Иисуса Христа в Вознесенском соборе Алма-Аты
В праздник обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме митрополит Александр совершил Литургию в Крестовоздвиженском храме Алма-Аты
Завершилось пребывание чудотворной иконы Божией Матери «Целительница» в Южной столице. Святыне поклонилось свыше 30 тысяч человек

EN

21 мая 2024 года. Алма-Ата. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий возглавил молебное пение перед чудотворной иконой Божией Матери «Целительница» в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря, завершающее собой пребывание великой святыни Православия в Южной столицы.

Его Преосвященству сослужили: председатель общества православных врачей Казахстана протоиерей Анатолий Измеров, клирик Иверско-Серафимовской обители протоиерей Александр Соколов и протоиерей Виктор Нелин, руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров.

Пел хор храма Христа Спасителя Алма-Аты под управлением Е. Скоровой.

Совершить молитву у иконы Царицы Небесной собрались многочисленные верующие.

Перед началом богослужения епископ Геннадий поздравил присутствующих с радостью общей молитвы у почитаемого образа Пресвятой Богородицы и произнес проповедь о почитании икон Божией Матери.

В завершение молебного пения духовенство, хор и верующие совершили славление перед чудотворным образом, после чего иерарх осенил священнослужителей и верующих святыней, призывая Божие благословение на землю Казахстанскую.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла великая святыня Православия, хранящаяся в Алексеевском ставропигиальном женском монастыре города Москвы, с 17 мая текущего года пребывала в Алма-Атинской епархии. Принесение чудотворного образа – дар Предстоятеля Русской Православной Церкви жителям Республики в год празднования 25-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии.

В паломничестве в Казахстан святыню сопровождали: настоятельница Алексеевской женского ставропигиального монастыря Москвы, руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега), духовник Алексеевского монастыря протоиерей Артемий Владимиров, сестры обители.

Чудотворный образ Царицы Небесной для молитвенного поклонения находился в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря Южной столицы и Никольском соборе Алма-Аты. Каждый день с раннего утра и до позднего вечера, и ночью паломники нескончаемым потоком шли с мольбами к святыне, желая получить духовное утешение и укрепление. Чудотворной иконе поклонились свыше 30 000 человек.

Охрану и порядок в Иверско-Серафимовской обители и на прилежащей территории обеспечивали казаки Союза казаков Семиречья во главе с атаманом В.С. Шихотовым.

По завершении молебна в Софийском соборе Южной столицы чудотворный образ Пресвятой Богородицы отбыл к месту своего постоянного пребывания – в Алексеевский ставропигиальный женский монастырь города Москвы.

Новости казахстанского митрополичего округа