Руководитель отдела по связям с общественностью Митрополичьего округа принял участие в X Международном фестивале «Вера и слово»
В праздник Рождества Предтечи Господня Иоанна исполнилось 10 лет Предтеченскому храму в селе Родина
Участники празднования дня памяти благоверного князя Александра Невского в Алма-Ате возложили цветы к его памятнику
Стали известны победители Пасхальной онлайн-викторины
Митрополит Александр совершил заупокойную литию в «Лисьей балке» – месте казни страдальцев за веру Христову, политзаключенных и репрессированных

EN

22 мая 2024 года. Чимкент. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил заупокойную литию в Лисьей балке – месте казни страдальцев за веру Христову, политзаключенных и репрессированных в ХХ столетии.

В заупокойном богослужении приняли участие: епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф, викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениамин, настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, настоятель Космо-Дамиановского храма Алма-Аты протоиерей Георгий Чистяков, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), ключарь Казанского собора Алма-Аты иерей Георгий Рублинский, протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Александр Пивень и диакон Богдан Бойко.

Собравшиеся вознесли молитву по всем «архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам в земле Казахстанской в годину лютых гонений за правду Божию, Церковь нашу пострадавшим, и в месте сем неправедно умученным и убиенным». Было пропето величание новомученикам и исповедникам, на земле Казахстанской просиявшим.

К памятному кресту архипастыри и духовенство возложили цветы.

Печально известная на весь мир Лисья балка, близ Чимкента, стала местом расстрела и последнего упокоения для тысяч православных христиан. Среди них митрополит Казанский Кирилл (Смирнов), один из видных деятелей Российского Православия начала ХХ века. О его духовном величии свидетельствует то обстоятельство, что в 1908 году святой Иоанн Кронштадский перед смертью просил, чтобы его отпевал именно епископ Кирилл, тогда викарий Санкт-Петербургской епархии. Здесь были расстреляны митрополит Иосиф (Петровых), архиепископ Алексий (Орлов), епископ Евгений (Кобранов), бесчисленное множество священнослужителей, монахов, монахинь и простых верующих.

Служение митрополита Александра