Преставилась ко Господу насельница монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в городе Нур-Султане монахиня Ксения (Рябцева)
Заместитель главы отдела Митрополичьего округа по взаимоотношениям Церкви и общества стал участником круглого стола, посвященного борьбе с коррупцией
В день памяти священномученика Никодима Костромского митрополит Александр совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска
В Южной столице начала работу фотовыставка «Святитель Патриарх Тихон. К 100-летию восстановления Патриаршества в России»
В неделю «о слепом» митрополит Александр совершил Литургию в Петропавловском храме Южной столицы

EN

9 июня 2024 года – неделя 6-я по Пасхе, «о слепом»; день памяти праведного Иоанна Русского, исповедника, и преподобного Ферапонта Монзенского, Галичского; празднование обретения мощей преподобного Нила Столобенского.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Петропавловском храме города Алма-Аты.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Алма-Ате протоиерей Евгений Воробьев, настоятель Петропавловской церкви протоиерей Владимир Шкляр, ключарь Христорождественского собора протоиерей Александр Гайченя, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского собора протоиерей Александр Суворов; ключарь Петропавловского храма протоиерей Кирилл Шкляр, заместитель ключаря Вознесенского собора иерей Андрей Шкляр, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), ключарь Адриано-Наталиевского храма иерей Иоанн Коноплев, ключарь Казанского собора Алма-Аты иерей Георгий Рублинский, протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Сергий Абдулаев.

Пел хор Петропавловского храма под управлением И.Н. Коровиной.

После херувимской песни митрополит Александр совершил священническую хиротонию клирика Петропавловского храма диакона Сергия Абдулаева.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Андрей Шкляр.

Литургия завершилась славлением празднику Светлого Христова Воскресения и преподобному Ферапонту Монзенскому, после чего митрополит Александр произнес возглас «Христос воскресе!» на разных языках – древних и современных.

По окончании богослужения Глава Митрополичьего округа обратился к прихожанам с архипастырским словом.

«Сегодня за Божественной Литургией звучал отрывок из книги Деяний апостольских – рассказ о чудесном освобождении учеников Христовых Павла и Силы из темницы. Тюремный страж, начальник охраны, который вначале стал свидетелем горячей ночной молитвы апостолов, а затем – землетрясения, отворившего все двери темницы, и необъяснимого освобождения узников из оков, обращается к Павлу и Силе с главным вопросом всей своей жизни. Рано или поздно такой вопрос встает перед каждым мыслящим человеком. Склонившись перед провозвестниками Евангелия, страж спрашивает: «Что мне делать, чтобы спастись?» И слышит простой и, вместе с тем, исчерпывающий ответ: «Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой». Человек искренне искал смысл бытия, и Господь открыл ему через апостольское наставление путь к Истине, распахнул перед ним двери спасения, указав на животворящий свет веры. «Что жесточе, что суровее темничного стража», - спрашивает святитель Иоанн Златоуст, размышляя о сегодняшнем апостольском чтении, но и этот человек с ожесточенным сердцем уверовав возрадовался и принял Крещение вместе со всем домом своим, со всей семьей. Тема духовного прозрения и веры во Христа – Свет истинный, просвещающий и освящающий всякого человека, продолжается в евангельском зачале. Апостол Иоанн Богослов рассказывает нам об исцелении Господом человека слепого от рождения.Спаситель подарил возможность видеть материальный свет и окружающий мир человеку, от утробы матери лишенному этого великого блага. Но не менее важное чудо состоит в том, что обретение зрения стало шагом к духовному прозрению страдальца. Он уверовал в Сына Божия, а книжники и фарисеи, гордившиеся своим знанием Закона, осведомленностью в тончайших деталях Писания и Предания, остались духовно слепы, несмотря на то, что физические их очи были зрячи. Сегодня слово Божие учит нас, что лишь вера в Господа Иисуса Христа дарует спасение в вечности, исцеляет от греховного помрачения духовные очи, озаряет подобно ярким солнечным лучам жизненный путь христианина, помогая ясно видеть духовные реалии, отличать добро от зла, истину от лжи, непреходящее и вечное от суетного и тщетного». Из проповеди митрополита Александра.». Из проповеди митрополита Александра.

Служение митрополита Александра