Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Матронинском храме Южной столицы
Епископ Талдыкорганский Нектарий совершил Литургию в Матронинском храме Южной столицы
Глава Православной Церкви Казахстана благословил закладку храма в честь Богоявления Господня в селе Явленка Северо-Казахстанской области
Казахстанскому Митрополичьему округу передана частица мощей преподобного Симеона Псково-Печерского, чудотворца
В день памяти мученицы Татианы митрополит Александр совершил Литургию в Александро-Антониновском храме города Костромы

25 января 2020 года – суббота по Богоявлении, день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших.

Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских в городе Костроме (Россия).

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: настоятель Александро-Антониновского храма протоиерей Игорь Шашков, настоятель Воскресенского собора протоиерей Александр Карягин, настоятель Пророко-Ильинского храма протоиерей Виталий Шастин, настоятель Петропавловского храма протоиерей Сергий Степанов, настоятель Тихоновского храма города Волгореченска протоиерей Иоанн Чулков, настоятель Крестовоздвиженского храма города Нерехты протоиерей Петр Молнар, руководитель информационного отдела Казахстанского Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, настоятель Ильинского храма иерей Максим Рихтер; диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.

Пел приходской хор под управлением И. Шашковой.

За богослужением молились: секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; сотрудники Костромского епархиального управления.

На службе присутствовали представители администрации города Костромы и Костромской области, депутаты областной и городской Думы, руководители общественных объединений.

Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Евгений Иванов.

Состоялось славление Богоявлению и святой мученице Татиане, после чего митрополит Александр сердечно поздравил с Днем Ангела прихожанок, носящих имя страдалицы Христовой, и пожелал доброго здравия, крепости душевных сил, и всещедрой помощи Божией. Затем архипастырь обратился к собравшимся с проповедью, в которой рассказал о подвиге и мученической кончине святой Татианы.

По окончании Литургии Глава Митрополичьего округа совершил литию по новопреставленному видному общественному деятелю Костромского края А.В. Немцову.

В этот же день митрополит Александр совершил молитву у главной святыни богохранимого города на Волге – чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы, хранящейся в Богоявленско-Анастасиином женском монастыре Костромы.

Митрополит Александр поклонился хранящимися в обители святыням, среди которых особое место занимают: крест-мощевик с частицами мощей 278 святых, спасенный верующими из разорённого в ХХ столетии Богородицкого Игрицкого мужского монастыря, мощи преподобного Тимона Надеевского, ученика преподобного Серафима Саровского, и чудотворная икона-фреска Божией Матери «Смоленская», написанная выдающимся изографом XVII века Гурием Никитиным.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа встретился с митрополитом Ферапонтом. В ходе общения управляющий Костромской митрополией рассказал митрополиту Александру о церковной жизни в крае, и, в частности, о ходе строительно-восстановительных работ в храмовом комплексе Костромского кремля. Особой темой встречи стало обсуждение сбора исторических материалов и воспоминаний об исповеднике веры и подвижнике благочестия ХХ столетия архиепископе Кассиане (Ярославском; +1990).

После молитвы у костромских святынь архипастырь отбыл в Москву.

Служение митрополита Александра