Состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа с делегацией Русской Православной Церкви, прибывшей на VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий
Заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан состоялось в Алма-Ате
Глава Митрополичьего округа совершил первую Литургию Преждеосвященных Даров в наступившей святой Четыредесятнице
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви
В субботу перед Богоявлением митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в Михаило-Архангельском храме города Каскелена

16 января 2021 года – суббота перед Богоявлением; день памяти пророка Малахии и преподобной Женевьевы Парижской.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Михаило-Архангельском храме города Каскелена Алма-Атинской области.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, благочинный Узун-Агашского церковного округа протоиерей Геннадий Кадников, настоятель храма во имя Архистратига Божия Михаила игумен Вианор (Иванов), настоятель храма священноисповедника Николая Алма-Атинского поселка Иргели иеромонах Филофей (Бобов), настоятель храма святителя Тихона, патриарха Всероссийского, поселка Фабричный Алма-Атинской области протоиерей Сергий Гутов, референт Алма-Атинского епархиального управления иеромонах Алексий (Черевцов), иеромонах Димитрий (Першин), секретарь комиссии Митрополичьего округа по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); протодиакон Николай Гринкевич, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, диакон Александр Мокий, диакон Богдан Бойко.

За богослужением пел мужской хор Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты под управлением К. Быкова.

На сугубой ектении звучали прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении страны от пандемии. Митрополит Александр прочитал молитву об избавлении народа от моровой язвы.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Алексий (Черевцов).

Литургия завершилась праздничным славлением, после которого митрополит Александр обратился к участникам богослужения с архипастырской проповедью.

Приходской хор исполнил рождественские народные песни.


Первый храм в Каскелене был построен во второй половине XIX столетия. Тогда на месте современного города располагалась станица Любавинская, основанная в долине реки Каскеленки в 1860 году. В 1865 году епископ Томский и Семипалатинский Виталий (Вертоградов) благословил открыть в станице приход и создать храм. До учреждения в 1871 году Туркестанской епархии часть земель Семиречья находилась в введении Томских Преосвященных. Храм, посвященный Архистратигу Михаилу, был воздвигнут на средства супруги губернатора Меланьи Колпаковской в 1866-1867 годах. Архивы сохранили имя первого настоятеля – священника Павла Дубова. Постепенно станица разрасталась.
По переписи 1898 года в Любавинской насчитывалось 2800 жителей. В связи с ростом числа прихожан встал вопрос о строительстве более вместительной церкви на месте прежней. Постройка нового Михайло-Архангельского храма была завершена в 1900 году под руководством инженера-строителя Якова Порошина.
4 июня 1900 года по благословению епископа Туркестанского и Ташкентского Аркадия (Карпинского) новопостроенная церковь была освящена благочинным протоиереем Александром Новиковым. По архивным данным, храм представлял собой деревянное здание на каменном фундаменте, крытое железом, выкрашенным в зеленый цвет. Над западным фасадом была устроена колокольня, увенчанная отдельным куполом; на колокольне размещалось пять колоколов. При церкви имелась обширная библиотека.
Первым настоятелем нового Михаило-Архангельского храма стал протоиерей Иосиф Зелинский – выдающийся пастырь и педагог. Его трудами была организована церковно-приходская школа, получившая известность во всей епархии. С 1922 по 1929 год храм принадлежал обновленцам.
В 1928 году здание храма было конфисковано. Утварь, иконы и колокола бесследно исчезли. В результате реконструкции была уничтожена колокольня и разрушен центральный купол; внутри появились перегородки, в стенах прорублены дополнительные двери. В здании бывшего храма поочередно располагались районная библиотека, дом культуры, танцевальный клуб. В 1970-е годы на месте алтаря была устроена сцена и в помещении проводились молодежные танцевальные вечера. К началу 90-х годов строение пришло в совершенный упадок.
В 1995 году руинированное здание было передано Православной Церкви. Первая Божественная Литургия состоялась на Пасху в 1999 году, и с тех пор в воскресные и праздничные дни службы в возрожденном храме стали проводится регулярно. Вместе с совершением богослужений шло возрождение приходской общины и восстановление поруганной святыни.
Новый этап в жизни Михаило-Архангельского прихода начался в 2011 году. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра началось проведение масштабных ремонтно-реставрационных работ, в результате которых храм приобрел свой величественный облик. Была восстановлена колокольня и центральный купол; оштукатурены стены, обновлена кровля. Купола и кресты покрыты нитридом титана. 21 ноября 2013 года митрополит Александр совершил чин освящения набора колоколов для новопостроенной колокольни. 10 колоколов были отлиты на средства благотворителей в России, в городе Тутаеве, по старинной технологии с соблюдением всех правил колокололитейного искусства. Также мастерами Московского международного центра колокольного искусства, вместе с колоколами на колокольне Михаило-Архангельского храма впервые в Казахстане была установлена система «электронный звонарь», которая приводит в движение языки колоколов. Эта система позволяет кроме традиционных церковных звонов осуществлять бой курантов, отмечающих мелодичным звоном каждый час в течение дня.
В апреле 2014 года произошло еще одно знаменательное событие в жизни прихода – митрополит Александр заложил на территории храма камень в основание здания духовно-культурного центра. 25 ноября 2014 года Глава Православной Церкви Казахстана совершил чин освящения новосооруженного иконостаса.
В настоящее время завершены отделочные работы в духовно-культурном центре, где разместятся аудитории воскресной школы для детей и взрослых, актовый зал, библиотека и приходской музей.

Служение митрополита Александра