В Алма-Ате молитвенно почтили память небесных покровителей Казахстана – преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских
В день памяти великомученицы Варвары митрополит Александр совершил Литургию в храме Христа Спасителя города Алма-Аты
Митрополит Александр принял участие в церемонии награждения победителей II Международной премии «Nevsky Award»
Митрополит Александр посетил реставрируемый Крестовоздвиженский храм Алма-Аты и провел рабочее совещание
В воскресный день и праздник преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских митрополит Александр совершил Литургию в главном храме Алма-Аты

KZ

16 июля 2023 года – неделя 6-я по Пятидесятнице, день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца; празднование в честь обретения мощей святых преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских, Аксайских.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

Его Высокопреосвященству сослужили: духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), руководитель отдела по связям с общественностью Митрополичьего округа протоиерей Александр Суворов, член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта игумен Филипп (Моисеев), протоиерей Александр Иевлев, руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, клирик Михаило-Архангельского храма города Уральска иерей Андрей Александров, диаконский чин возглавил протодиакон Николай Гринкевич.

К началу богослужения в главный храм Южной столицы для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих был доставлен ковчег с частицами мощей преподобномучеников Серафима и Феогноста.

Песнопения исполнял хор Вознесенского собора под управлением Н. Зубревич.

Архипастырь вознес молитвы об умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы.

Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Филипп (Моисеев).

В завершение Литургии было совершено славление святым преподобномученикам Серафиму и Феогносту перед ковчегом с честными мощами страдальцев Христовых. Владыка митрополит помолился об епископате, пастырях, монашествующих и мирянах Казахстанского Митрополичьего округа, о мире и благоденствии Казахстанской земли, Президенте К.-Ж.К. Токаеве, властях, воинстве и народе Республики.

Иерарх окропил собравшихся святой водой, после чего обратился к верующим со словом назидания.
По окончании богослужения архипастырь поздравил с днем небесного покровителя клирика Вознесенского кафедрального собора игумена Филиппа (Моисеева), вручил святую просфору и пожелал пастырю помощи Божией в трудах на благо Церкви Христовой.

«Когда мы говорим о подвигах новомучеников и исповедников, мы понимаем, что им было несравненно тяжелее, чем нам. Сегодня никто не угрожает ни смертью, ни пытками, ни тюрьмами, ни ссылками за веру во Христа. Но в том-то и трагедия, что сейчас без всякого принуждения некоторые люди перестают жить духовной жизнью, отказываются от веры. Иные со злобными нападками обрушиваются на Церковь, в которой они были крещены и воспитаны, придирчиво отыскивают имеющиеся недостатки, а чаще – просто используют откровенную ложь. Сбывается пророческое слово Евангелия: «по причине умножения беззакония, во многих охладела любовь» (см. Мф. 24:12). Действительно, в людях оскудевает это святое чувство и по отношению к Богу, и к ближнему. Что же может спасти наше общество от всех этих искушений и заблуждений? Конечно же, сильная вера, память о новомучениках и исповедниках, которые даже перед угрозой смерти не отреклись от Бога, не покинули спасительной церковной ограды. Они ушли к Богу, их имена – уже часть истории, но весь этот сонм страдальцев живет и продолжает нести свою высокую миссию. Новомученики и исповедники стали источниками благодатного света для нашего народа, славой и украшением Церкви». Из проповеди митрополита Александра.

Служение митрополита Александра