Освящен поклонный крест в память святых Новомучениц Казахстанских, пострадавших за Христа в АЛЖИРЕ – Акмолинском лагере жен изменников Родины
Представители Казахстана приняли участие в III Международном православном молодежном форуме
Глава Казахстанского Митрополичьего округа принял участие в церемонии гашения конвертов, посвященных юбилею Болдинского монастыря
В Москве состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и Помощника Президента России В.Р. Мединского

Вианор (Иванов), игумен

Дата рождения:

11 ноября 1972 г.

Дата диаконской хиротонии:

21 апреля 1992 г.

Дата священнической хиротонии:

23 апреля 1992 г.

День ангела:

Биография:

Игумен Вианор (Павел Николаевич Иванов) родился 11 ноября 1972 года в Новосибирске (Россия). В 1979 году его семья переехала в Казахстан.

В 1988 году Павел окончил среднюю школу №101 в Алма-Ате, а в 1992 – Алма-Атинский индустриальный техникум.

C 1990 по 1992 год нёс послушание алтарника в Казанском соборе Алма-Аты.

В 1996 году окончил Московскую духовную семинарию.

21 апреля 1992 года архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием (Кутеповым) (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский) был рукоположен в сан диакона, 23 апреля того же года – в сан священника и направлен в Пророко-Ильинский храм города Жаркент Панфиловского района Алма-Атинской области.

17 мая 1992 года назначен настоятелем Ильинского храма.

С 1993 года окормляет православных верующих, проживающих в Синьцзянь-Уйгурском автономном районе Китайской Народной Республики.

22 июля 1995 года архиепископом Алексием (Кутеповым) пострижен в монашество с именем Вианор в честь святого мученика Вианора Писидийского.

В 1999 году назначен благочинным 5-го Алма-Атинского церковного округа.

20 марта 2000 года возведен в сан игумена.

В 2004 году назначен благочинным Жаркентского церковного округа.

С 2006 по 2012 годы временно окормлял Казанский храм села Коктал Панфиловского района.

В 2009 году направлен в Илийский педагогический университет (город Кульджа, Китайская Народная Республика) для обучения китайскому языку. В 2010 году завершил обучение.  Во время учебы нес послушание по временному пастырскому окормлению православных общин в городах Инин (Кульджа), Урумчи и Чугучак. По согласованию с местными властями в храмах проводились Литургии и совершались Таинства.

Указом митрополита Астанайского и Казахстанского Александра от 1 декабря 2011 года назначен настоятелем Казанского храма села Хоргос Панфиловского района Алма-Атинской области.

В 2014 году поступил на заочный сектор Московской духовной академии.
Игумен Вианор несет послушание в приграничной с Китаем зоне. Проводит большую миссионерскую деятельность, возобновил три православные общины, которым возвращены старинные ранее поруганные православные храмы. Пользуется уважением и признанием у прихожан и приграничных войск, с которыми постоянно проводит духовно-просветительскую работу.

Образование:

• 1992 г. — Алма-атинский индустриальный техникум.
  • 1996 г. — Московская духовная семинария.
  • 2014 г. — настоящее время — Московская духовная академия.

Место служения:

Церковное послушание:

Иерархические награды:

• 1993 г. – набедренник;
  • 1995 г. – камилавка;
  • 1996 г. – наперсный крест;
  • 2000 г. – сан игумена;
  • 2005 г. – палица;
  • 2011 г. – крест с украшениями.

Церковные награды:

• 2012 г. – медаль «За заслуги перед Православной Церковью Казахстана».
  • 2017 г. – орден преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских (Православная Церковь Казахстана);
  • 2017 г. – юбилейная медаль «145 лет основания Туркестанской епархии» (Православная Церковь Казахстана).