В день памяти великомученика Пантелеимона митрополит Александр совершил Литургию в Никольском соборе Алма-Аты, где пребывают мощи святого целителя
Центральная воскресная школа Алма-Аты получила в подарок от Генерального консульства России книги для детей и юношества
День памяти святителя и врача Луки, архиепископа Симферопольского, молитвенно почтили в Представительстве Казахстанского Митрополичьего округа
Праздник Воздвижения Креста Господня. Предстоятель Православной  Церкви Казахстана совершил Литургию в храме святых мучениц Веры,  Надежды, Любови и Софии на Миусах
Музейные фонды мемориального дома митрополита Иосифа (Чернова) пополнились новым экспонатом

EN

28 мая 2024 года. Фонды дома-музея приснопамятного митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Иосифа (Чернова), создаваемого в городе Алма-Ате по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, продолжают пополняться новыми экспонатами.

В музей исповедника веры и подвижника благочестия, почитаемого миллионами верующих, был передан знак архипастырского достоинства – панагия.

Дар митрополитом Александром получен от протоиерея Андрея Павленко и протодиакона Серафима Дубанова.

Сохранились фотоснимки приснопамятного владыки Иосифа, на которых святитель носит эту панагию. Она полностью выполнена из кости и представляет собой изображение Владимирской иконы Божией Матери, обрамленное резным цветочным орнаментом и увенчанное царской короной.

Историческое здание будущего мемориального дома, в котором по благословению Предстоятеля Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра создается музей митрополита Иосифа (Чернова), расположено в городе Алма-Ате на улице Ашимбаева (стар. название – Кавалерийская), неподалеку от Иверско-Серафимовского монастыря. В 60-70-е годы прошлого века в этом скромном одноэтажном доме находилось Алма-Атинское епархиальное управление, где трудился и жил приснопамятный старец-святитель. В отреставрированном строении начата организация мемориального кабинета и размещение экспозиций, посвященных его жизни и трудам.

Музей создается к празднованию 50-летия со дня преставления митрополита Иосифа при поддержке фонда «Апостол» (президент – Г.Г. Сосновский). Юбилейная дата отшествия ко Господу приснопамятного иерарха будет отмечаться в 2025 году.

Культура и Искусство