В столице Казахстана митрополит Александр провел рабочую встречу с епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским Амфилохием
Чествование многодетных семей состоялось в духовно-культурном центре Казахстанского Митрополичьего округа в Нур-Султане
Состоялось заседание Епархиального совета Астанайской и Алма-Атинской епархии
На сайте «Православной интернет-карусели» стартовал дистанционный конкурс Пасхального рисунка
Преполовение Святой Пятидесятницы. Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Иверско-Серафимовском монастыре Алма-Аты

13 мая 2020 года – Преполовение Святой Пятидесятницы – середина (преполовение) 50-дневного срока между праздниками Светлого Христова Воскресения и Сошествия Святого Духа; день памяти апостола Иакова Зеведеева и святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского и Черноморского.

Наименование праздника «Преполовение» заимствовано из Евангелия, благовествующего о том, как Господь Иисус Христос в третий год Своей общественной проповеди в преполовение Ветхозаветного праздника Кущей, вошел в храм и учил о Себе, как об истинном Мессии – Сыне Божием, ходатае между Богом и людьми, Законодателе Нового Завета.

Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты.

По древней богослужебной традиции перед началом Литургии в монастырской часовне преподобного Серафима Саровского был отслужен водосвятный молебен, по окончании которого архипастырь окропил освященной водой храм и монашествующих.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов, и возглашалось особое прошение об избавлении Казахстана от морового поветрия. Митрополит Александр прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.

В завершение Литургии состоялось пасхальное славление, после чего владыка митрополит произнес возглас «Христос воскресе!» на разных языках, древних и современных.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа поздравил своих помощников-иподиаконов с личными памятными датами: Игнатия Лесовских, носящего имя в честь святителя Игнатия, – с днем тезоименитства, а Романа Фролова – с годовщиной со дня рождения. Митрополит Александр вручил молодым людям святую просфору и пожелал здоровья, милости от Господа и усердного служения Святой Церкви.

Служение митрополита Александра