Соборное слово XXIII Всемирного русского народного собора
В праздник Рождества Предтечи Господня Иоанна митрополит Александр совершил Литургию в алма-атинском храме в честь Собора Пресвятой Богородицы
В Алма-Ате почтили день памяти исповедника веры и подвижника благочестия митрополита Иосифа (Чернова)
Состоялся выпуск вечерних Богословских курсов при Никольском соборе города Алма-Аты
Благочинному Астанайского церковного округа архимандриту Сергию (Карамышеву) вручена Патриаршая награда

EN

14 июня 2024 года. Алма-Ата. В духовно-культурном и административном центре Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с благочинным столичного церковного округа архимандритом Сергием (Карамышевым).

Во встрече приняли участие: секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии, руководитель информационно-издательского отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин.

В ходе общения стороны обсудили актуальные вопросы приходской жизни, деятельность духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, благоукрашение Успенского собора, активизацию работы епархиальных отделов, отвечающих за духовное просвещение и катехизацию.

Митрополит Александр вручил архимандриту Сергию орден Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени. Высокой награды пастырь удостоен указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием священнической хиротонии.

Поздравляя отца Сергия, иерарх, в частности, сказал: «Четверть века назад через возложение архипастырских рук Вы восприняли благодать священства. Все эти годы Вы трудитесь на благо Святой Церкви, предстоя Престолу Царя Славы, принося Бескровную Жертву благодарения о всех и за вся. Являясь настоятелем главного храма Астаны – Успенского кафедрального собора, а также благочинным столицы, Вы отдаете все свои силы и таланты делу Божию, вносите особый вклад в развитие приходской жизни главного города Республики. Возлагаемые на Вас послушания Вы стремитесь исполнять добросовестно и ответственно. Вы прилагаете усилия для утверждения в нашем обществе духовно-нравственных ценностей, являетесь моим добрым помощником, пастырем "возвещающим мир, благовествующим радость, проповедующим спасение» (Ис. 52:7)"».

Глава Митрополичьего округа пожелал награжденному здравия, мира, благополучия и помощи Божией в дальнейшем плодотворном несении пастырских трудов на благо Святой Церкви.

В ответном слове архимандрит Сергий сердечно поблагодарил митрополита Александра за высокий знак церковного внимания и благопожелания.

Новости Русской Православной Церкви