Состоялось отпевание главного архитектора Алма-Атинской епархии Л.А. Кайдаш
Благочинный столичного церковного округа принял участие в мероприятиях, посвященных 5-летию со дня освящения главного храма Евангелическо-Лютеранской общины в Казахстане
Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Государственным Советником Республики Казахстан Е.Т. Кариным
Состоялась встреча митрополита Александра с министром культуры и спорта Республики Казахстан А.Р. Ораловым

21 июня 2023 года. Астана. В резиденции Главы Православной Церкви Казахстана состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с министром культуры и спорта Республики Казахстан Асхатом Раздыковичем Ораловым.

На встрече присутствовал благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев).

Архипастырь рассказал Асхату Раздыковичу о значимой дате, которой ознаменован для православных казахстанцев текущий год, – 20-летии образования Казахстанского Митрополичьего округа. Владыка митрополит подчеркнул, что итоги деятельности Православной Церкви Казахстана за два прошедших десятилетия обсуждались на состоявшейся 19 июня его встрече с Президентом страны К.-Ж.К. Токаевым. Было отмечено, что глава государства обратил внимание на важность сохранения конструктивного взаимодействия руководства страны, общественных организаций и Православной Церкви в вопросах развития социальных и просветительских программ и сохранения богатого исторического и культурного наследия народа Казахстана.

На встрече А.Р. Оралов говорил об инициативах министерства, направленных на развитие в регионах страны культуры и спорта и решении задач по улучшению туристической инфраструктуры с включением религиозных объектов в программы популярных туристических маршрутов.

Шла речь о необходимости развития в Республике музейного дела. Митрополит Александр поделился планами по созданию в Алма-Ате мемориального центра, посвященного выдающимся духовным деятелям Казахстана ХХ столетия – священномученику митрополиту Николаю (Могилевскому) и исповеднику веры митрополиту Иосифу (Чернову), и пригласил министра посетить действующий с 2015 года церковно-исторический музей Православной Церкви Казахстана, расположенный в духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане.

Иерарх рассказал министру об осуществлении грандиозного проекта – полномасштабной реставрации Вознесенского кафедрального собора города Алма-Аты, входящего в список ста общенациональных сакральных объектов Республики Казахстан. Владыка митрополит отметил, что Президент К.-Ж.К. Токаев назвал результаты работы «вторым рождением общеказахстанской святыни». Архипастырь подчеркнул необходимость создания в Южной столице музейной экспозиции, посвященной Вознесенскому собору, являющемуся исторической и культурной жемчужиной страны, местом притяжения многочисленных паломников и туристов.

Были озвучены планы по участию в государственно-общественных мероприятиях хора Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России, члена Патриаршего совета по развитию церковного пения О.Н. Овчинникова.

На память о встрече митрополит Александр подарил Асхату Раздыковичу изданные Митрополичьим округом на казахском языке книги – Евангелие от Матфея, Псалтирь, Притчи Соломоновы и молитвослов. Архипастырь отметил, что дело перевода священных книг и православной литературы на казахский язык продолжается и находит положительный отклик у многих казахстанцев вне зависимости от национальности и религиозной принадлежности.

В завершение встречи, прошедшей в теплой атмосфере, стороны обменялись пожеланиями успехов в благих делах и начинаниях.

Церковь и Государство