В канун праздника Рождества Христова Глава Православной Церкви Казахстана совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе Астаны
Православная молодежь Южной столицы поздравила с Рождеством подопечных социальной службы Алма-Атинской епархии
В духовно-культурном центре Митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана
В канун Антипасхи Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе Костаная
Заслуженный деятель Казахстана М.М. Ауэзов награжден орденом «Бейбітшілік пен Келісім» (Мир и Согласие)

20 мая 2024 года. Алма-Ата. Заслуженный деятель Казахстана, президент Фонда Мухтара Ауэзова, известный казахстанский ученый, культуролог и писатель Мурат Мухтарович Ауэзов награжден орденом «Бейбітшілік пен Келісім» (Мир и Согласие).

В каминном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с дочерью М.М. Ауэзова –ученым-востоковедом Зифой Муратовной Ауэзовой.

Глава Православной Церкви Казахстана передал ей высшую награду Митрополичьего округа и попросил сказать Мурату Мухтаровичу слова глубокой признательности и благодарности за значительный вклад в укрепление межнационального мира и межконфессионального согласия и труды по воспитанию подрастающего поколения.

«В этом году, ознаменованном исторической датой – 25-летием учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии, хотелось бы отметить церковными знаками внимания тех, кто вносит серьезный вклад в укрепление в казахстанском обществе межконфессионального мира и межэтнического согласия. Ваш отец, многоуважаемый Мурат Мухтарович, многие годы трудился по сохранению и утверждению в нашей стране братолюбия и взаимного уважения между представителями разных национальностей, культур и религиозных взглядов. Его благородные труды знают и ценят в Казахстане и за рубежом», – отметил, в частности, митрополит Александр.

На встрече присутствовали: секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, член Патриаршего совета по развитию церковного пения, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, руководитель отдела культуры Казахстанского Митрополичьего округа Л.Е. Горичева; академик Академии журналистики Республики Казахстан, член литературного Фонда Олжаса Сулейменова, профессор Валерий Айтмукашевич Жандаулетов.

В.А. Жандаулетов передал в подарок митрополиту Александру новый сборник стихов Олжаса Омаровича Сулейменова, презентация которого состоялась в день рождения выдающегося писателя – 18 мая текущего года.

В завершение встречи, прошедшей в теплой атмосфере, участники обменялись пожеланиями здоровья и благополучия. На память о встрече Глава Митрополичьего округа подарил Зифе Муратовне книгу-альбом, рассказывающую о духовной и культурной жемчужине Семиречья – Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты, истории его строительства и полномасштабной научной реставрации, которую глава государства К.-Ж.К. Токаев назвал «Вторым рождением общеказахстанской святыни», и музыкальные альбомы хора Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств О.Н. Овчинникова.

Церковь и Общество