В Уральской епархии прошел фестиваль постной кухни
Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил литию по приснопамятному епископу Тихону (Степанову)
В Алма-Ате состоялось заключительное в 2023 году заседание Синода Православной Церкви Казахстана
Глава Православной Церкви Казахстана посетил строящийся собор в честь Воскресения Христова в городе Кокшетау
Слово при вручении посоха настоятельнице монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Астаны игумении Севастиане (Плотниковой)

Ваше Преподобие, всечестная матушка Севастиана!

С особого благословения Божия ныне вручаются твоему игуменскому попечению сестры обители в честь иконы Царицы Небесной «Взыскание погибших». Монастырь этот уникален, поскольку создан он был не во времена церковного благоденствия, а в эпоху гонений на Святое Православие. Его основатель – приснопамятный архимандрит Кирилл (Бородин) – почитается большим числом верующих в Казахстане и за рубежом как исповедник веры и подвижник благочестия. Он воспринял спасительные уроки жизни во Христе от богомудрого старца-святителя митрополита Иосифа (Чернова) и преподобного Севастиана Карагандинского и передал их насельницам обители. В числе духовных учениц отца Кирилла была и твоя наставница – ныне уже покойная игумения Рафаила (Василенко). Помни, что в монастырской жизни важна преемственность традиций усердного молитвенного делания и неленостных смиренных трудов, совершаемых во славу Божию.

Много лет ты подвизалась в обители под материнским покровом Пресвятой Богородицы, а сейчас вступаешь на новую стезю – настоятельницы этого монастыря. Путь этот непрост, поэтому призываю тебя всегда помнить о том, что истинная сила Божия является и торжествует в покорном следовании Его благой воле, которая открывается через послушание священноначалию, ибо гордым Бог противится, а смиренным подает благодать (1 Пет. 5:5). Тебе надлежит неустанно заботиться о развитии всех сторон жизни во вверенной твоему попечению обители, воодушевлять сестер и паломников на совместные труды, личным примером благочестия возжигать в их сердцах огонь веры. Бойся пагубного безразличия, вялости души и окамененного нечувствия. Всегда стремись делать лишь то, что соответствует воле Божией, благой и совершенной (Рим. 12:2). Назидая и наставляя со всяким долготерпением (2 Тим. 4:2), стремись по-матерински исправлять и наставлять на путь истины сестер обители и каждого человека, нуждающегося в духовной поддержке. Всегда помни о том, что именно любовь созидает Церковь, что именно она – то прочное основание, на котором должна строиться всякая монашеская община. «Если ты думаешь, что любишь Бога, а в сердце твоем живет неприятное расположение хотя к одному человеку, то ты – в горестном самообольщении», – предупреждает нас святитель Игнатий (Брянчанинов).

Вместе с отцом благочинным архимандритом Сергием (Карамышевым) и священнослужителями столичных приходов неизменно стремись быть моей доброй помощницей в различных церковных трудах в столице Казахстана – Астане. Памятуя о высоте и ответственности игуменского служения, черпай силы в чтении слова Божия и святоотеческих поучений, постоянной молитве и искреннем покаянии, а наипаче – в приобщении Святых Христовых Таин. Стремись как можно чаще вместе с сестрами обители участвовать в Божественной Литургии, которая соединяет нас с Богом и друг с другом. С усердием, с горячей верой и непоколебимой надеждой обращайся ко Господу, Пресвятой Богородице и к твоему небесному покровителю – преподобноисповеднику Севастиану Карагандинскому, дабы непреткновенно следовать тебе вкупе с сестрами вверенного твоему попечению монастыря по нелегкому, но спасительному пути, ведущему в вечное Царство, уготованное от создания мира (Мф. 25:34).

Послания митрополита Александра