Митрополит Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем
В Алма-Ату из Караганды принесена чудотворная святыня – икона Господа Вседержителя, нерукотворно отобразившаяся на стекле киота
Состоялась встреча Глав Казахстанского и Среднеазиатского Митрополичьих округов с чрезвычайным и полномочным послом Германии в Узбекистане
Праздник чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери почтили в храме Представительства Православной Церкви Казахстана в Москве
В рамках празднования 170-летия основания Константино-Еленинского собора Астаны состоялось освящение новопостроенного здания приходской воскресной школы

EN

2 июня 2024 года. Астана. В день празднования 170-летия основания старейшего храма казахстанской столицы – собора во имя святых равноапостольных императора Константина и матери его царицы Елены – состоялось открытие и освящение нового здания приходской воскресной школы.

Корпус с удобными просторными классами и залами строился по благословению Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на народные пожертвования и средства благотворителей. Его открытие приурочено к 25-летию учреждения Астанайской епархии. Школа будет носить имя благоверного великого князя Александра Невского – в честь святого правителя, миротворца и дипломата, и в память об Александро-Невском соборе, являвшемся в дореволюционные времена главным украшением города и разрушенном безбожниками в 30-е годы прошлого века.

Чин освящения совершил митрополит Александр. За богослужением молились: благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, духовник женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иеромонах Модест (Дроздов), священнослужители благочиния, преподаватели и учащиеся приходской воскресной школы, прихожане и гости праздника.

На открытии школы присутствовали: заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан О.В. Перепечина, Председатель Комитета по делам религий Министерства культуры и информации Республики Казахстан Е. Нукежанов, заместитель акима города Астаны Е.Б. Байкен.

Предстоятель Православной Церкви Казахстана поздравил руководство, преподавателей и учащихся с радостным событием в жизни прихода и пожелал присутствующим милости Божией и здоровья, а воспитанникам – прилежания и успехов в освоении преподаваемых дисциплин.

«Сегодня перед всеми нами – иерархами, пастырями, активными мирянами, педагогами и наставниками – стоит большая и ответственная задача показать молодым людям пример подлинной духовной жизни, нелицемерной любви, искренности и доброты. Дети и подростки остро нуждаются в том, чтобы опыт веры, церковный и жизненный, помог им понять самих себя, помог разрешать конфликты с ближними или с друзьями. Молодой человек ждет ответов на трудные вопросы о смысле жизни, он хочет понять, как благая весть о Христе, о Голгофе и Воскресении связана с его конкретной жизнью и чего ожидает от него Господь, как древнее богословие сопряжено с событиями окружающей реальности. Каковы мысли, каково внутреннее устроение, таков и сам человек, такова и его жизнь. Понятия о вере чрезвычайно важны – они производят и определяют все стороны жизни. Вот, почему так важно и значимо открывать и развивать епархиальные и приходские духовно-культурные центры, созидать воскресные школы», – отметил, в частности, митрополит Александр, обращаясь к участникам освящения.

После освящения архимандрит Сергий (Карамышев) провел для участников мероприятия экскурсию по новому школьному зданию.

Воспитатели и учащиеся тепло поблагодарили владыку митрополита за постоянную заботу о воскресной школе и особое внимание к вопросам молодежной работы в столичном благочинии.

Служение митрополита Александра