В столице Казахстана прошли выступления Московского Синодального хора
Митрополит Александр и участники торжеств, посвященных 10-летию Чувашской митрополии, совершили литию на месте погребения митрополита Варнавы (Кедрова)
Епископ Геннадий принял участие в конференции «Межконфессиональное согласие – основа Независимости Казахстана»
Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил литию по приснопамятному Святейшему Патриарху Пимену
В Казахской государственной филармонии имени Жамбыла состоялся концерт, посвященный празднику святой Пасхи

15 апреля 2018 года. Алма-Ата. В концертном зале Казахской государственной филармонии им. Жамбыла состоялся концерт, посвященный празднику светлого Христова Воскресения.

Традиционное пасхальное мероприятие организовано по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра отделом культуры Алма-Атинской епархии.

В концерте приняли участие: хор Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России Олега Овчинникова; учащиеся центральной воскресной школы города Алма-Аты при Никольском соборе; хор Софийского собора Иверско-Серафимовского женского монастыря Южной столицы и детская воскресная школа обители; Государственный академический симфонический оркестр Республики Казахстан, дирижер – лауреат Международных конкурсов Ерболат Ахмедьяров; Казахская Государственная хоровая капелла имени Бахытжана Байкадамова, художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств Республики Казахстан Беимбет Демеуов; заслуженный артист России протодиакон Михаил Спельник; солистки Митрополичьего хора, лауреаты международных конкурсов Анастасия Кожухарова и Роза Бакбергенова; детский танцевальный коллектив хореографического училища им. Селезнева; солисты Государственного академического театра оперы и балета им. Абая,  лауреаты международных конкурсов Дамир Садуахасов и Елена Никонова.

На праздничном мероприятии присутствовали: настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря игумения Любовь (Якушкина) и сестры обители, Генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате А.М. Демин, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, студенты Алма-Атинской духовной семинарии, прихожане храмов Южной столицы, представители научной и творческой интеллигенции.

Открыл концерт своим приветственным словом Управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий. Владыка передал организаторам, участникам и слушателям концерта благословение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и поздравления Главы Православной Церкви Казахстана со светлым праздником Пасхи Божией спасительной.

Церковные хоры, светские коллективы и солисты исполнили произведения классических и современных авторов, духовные песнопения и оперные арии.

Культура и Искусство