Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в главном храме Костанайской епархии
Митрополит Александр принял участие в XVII заседании Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий
В воскресный день и попразднство Успения Пресвятой Богородицы митрополит Александр совершил Литургию в храме Христа Спасителя города Алма-Аты
Митрополит Александр провел рабочее совещание по вопросам освящения Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты
«Бессмертный полк» Православной Церкви Казахстана

EN

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на официальном сайте Казахстанского Митрополичьего округа в рамках празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне размещается фотогалерея «Бессмертный полк».

Впервые эта акция прошла в 2020 году и была посвящена 75-летию Великой Победы.

Священнослужители держат в руках портреты родных и близких – участников Великой Отечественной войны.

Благословляя памятное мероприятие, митрополит Александр, в частности, сказал: «День Победы озарен пасхальной радостью и вместе с тем, растворен болью и грустью от неисчислимых потерь. Бедствие, постигшее Отечество в далекие сороковые годы, сплотило наш народ, который в едином порыве встал на защиту родной земли. Миру были явлены примеры высочайшего самопожертвования и беззаветной преданности отечеству; миллионы мужчин и женщин исполнили завет Христов: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Неумолим ход истории, и все меньше остается тех, кто принимал участие в боевых действиях и трудился в тылу в военное лихолетье, но все более отчетливо в народном сознании величие Победы, значимость жертвенного подвига отцов и дедов. Зримым свидетельством почтения к героям войны, данью уважения к павшим на поле боя защитникам Отечества, ко всем «Победы ради потрудившимся», является акция «Бессмертный полк». В память о Великой Победе на страницах официального сайта Митрополичьего округа мы размещаем фотографии священнослужителей-участников войны и тружеников тыла и наших пастырей с портретами победителей».

Церковь и Общество