Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви
Митрополит Александр принял участие в XVII заседании Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий
Колокольня новопостроенного Воскресенского собора города Кокшетау обрела свой голос
Актеры Государственного театра имени Н. Сац представили участникам проекта «Горница Мастеров» спектакль, приуроченный к Дню Победы
Митрополит Александр вручил ректору Российского государственного социального университета А.Л. Хазину орден «Славы и Чести»

EN

17 июня 2024 года. Москва. Представительство Православной Церкви Казахстана на Патриаршем подворье при храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии посетил ректор Российского государственного социального университета (РГСУ) Андрей Леонидович Хазин.

А.Л. Хазин – известный в мировых кругах ученый-историк и искусствовед, педагог, государственный и общественный деятель; профессор, заведующий кафедрой Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова; академик Российской Академии Художеств; лауреат премии ЮНЕСКО.

Высокого гостя встречал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла владыка митрополит вручил А.Л. Хазину высокую церковную награду – орден «Славы и Чести» III степени (Указ № 54). Патриаршего ордена ректор РГСУ удостоен во внимание к помощи Казахстанскому Митрополичьему округу и в связи с 55-летием со дня рождения.

Андрей Леонидович произнес слова признательности в адрес Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Митрополит Александр поздравил А.Л. Хазина с высокой церковной наградой, отметив его активную общественную работу, помощь в восстановлении памятников церковного зодчества и большие усилия в деле духовно-нравственного просвещения студенческой молодежи.

В ходе состоявшегося общения Андрей Леонидович рассказал Главе Православной Церкви Казахстана о работе ведущего учреждения в области социальных наук в России и странах СНГ, история существования которого насчитывает больше века. Ректор сообщил, что 14 июня на ВДНХ состоялся «День открытых дверей РГСУ. Фестиваль факультетов», который посетили более 400 абитуриентов, заинтересованных в поступлении в Первый социальный вуз страны.

Участники встречи отметили позитивные результаты продолжающегося партнерства РГСУ с ВУЗами Казахстана.

Митрополит Александр рассказал гостю о праздновании 25-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии, центральным событием которого стало принесение в Алма-Ату чудотворной иконы Божией Матери «Целительница». Архипастырь отметил, что святыне за небольшое время пребывания успели поклониться свыше 30 тысяч человек.

В ходе беседы обсуждались перспективы взаимодействия РГСУ с Алма-Атинской православной духовной семинарией.

Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере и завершилась обменом благопожеланиями.

Церковь и Общество