На вечерних богословских курсах при Центральной воскресной школе завершились занятия первого полугодия
Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий награжден медалью «200 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского»
В праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Александр совершил Литургию в Георгиевском монастыре на Ставрополье
Митрополит Александр принял участие в совместном заседании Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви
В Уральской епархии состоялись торжества, посвященные празднику Богоявления

18 января 2019 года, в день Крещенского сочельника, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний совершил праздничное богослужение – великую вечерню в соединении с Божественной Литургией святителя Василия Великого и чин великого освящения воды в Михаило-Архангельском кафедральном соборе города Уральска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора архимандрит Феодосий (Курьянов), благочинный Уральского округа архимандрит Дионисий (Козулев), секретарь Уральской епархии архидиакон Василий (Крюков).

После входа с Евангелием были прочитаны паремии праздника Богоявления – ветхозаветные пророчества о Крещении Спасителя с особыми припевами, попеременно исполняемыми духовенством и хором: «Человеколюбче, слава Тебе» и «Токмо на седящия во тьме, слава Тебе».

Чтением Апостола и Евангелия в Навечерие Богоявления Церковь возвещает о Крестителе и Предтече Господнем Иоанне, свидетельствовавшем о вечном и Божественном величии Христа и призывающем к покаянию.  

Вечером того же дня иерарх молился за всенощным бдением в главном храме Уральской епархии.

В ночь с 18 на 19 января, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященный Антоний в сослужении соборного духовенства возглавил Божественную Литургию святителя Василия Великого в главном храме епархии.

По традиции после заамвонной молитвы Его Преосвященство в сопровождении клира и молящихся совершил крестное шествие на реку Урал для великого освящения воды.

В завершение богослужения архипастырь обратился к верующим с архипастырским словом на тему праздника и окропил их крещенской водой.

По материалам сайта Уральской епархии

Новости епархий