Успенский собор Астаны посетил Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III
В неделю 4-ю Великого поста митрополит Александр совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
Престольный праздник Алма-Атинской духовной семинарии
Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с главным имамом центральной мечети Алма-Аты
Епископ Каскеленский Геннадий выступил на Съезде лидеров мировых и традиционных религий

11 октября 2018 года. Астана. Во второй день работы VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий во Дворце Независимости прошла пленарная сессия: «Манифест "Мир XXI век" как концепция глобальной безопасности».

На собрании председательствовал Генеральный секретарь Всемирной конференции «Религии за мир» Вильям Вендли.

Среди выступивших на сессии: президент Межпарламентской Ассамблеи Православия, председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Гаврилов; депутат Сената Парламента Нидерландов Райндер Рурд Ганцевоорд;  председатель Комиссии Государственного департамента США по сохранению американского наследия за рубежом Паул Пакер; вице-президент Ассоциации буддистов Китая Чан Юй; председатель Совета исламской идеологии Республики Пакистан Кибла Айяз, ряд других государственных и религиозных деятелей стран Европы и Азии.

С докладом «Вызовы XXI века и Православная Церковь Казахстана» выступил Управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий.

Иерарх дал оценку происходящим в мире глобальным изменениям, особо остановившись на влиянии новейших информационных технологий на  жизнедеятельность и саму личность современника, особенно молодого человека. «Опираясь на  высказывание выдающегося философа прошлого века Маршала Маклюэна, можно сказать, что информационные технологии сокрушают время и пространство, восстанавливают всеобщий диалог в глобальном масштабе», - отметил владыка. «Однако сегодня эти технологии стали не столько средством общения, сколько мощной деятельной силой, конструирующей мировоззрение и поведение людей, формирующей новую культуру. Человек всегда стремится использовать последние достижения науки и техники для развития своих интеллектуальных и физических способностей. Сегодня технологии изменяют саму природу личности. Фантасты пишут о переходе к эпохе некоего постчеловеческого бытия, которая может наступить после создания системы, обеспечивающей непрерывный обмен информацией между человеческим мозгом и компьютером, так называемого нейро-компьютерного интерфейса», - отметил выступающий. «Молодежь и дети уходят от нас в виртуальный мир. Нам следует в этот мир перенести борьбу за умы и сердца детей и подростков», - подчеркнул владыка. Далее епископ Геннадий отметил, что «в условиях свободного обмена информацией невиданную разрушительную силу получает пропаганда идеологи экстремистских религиозных направлений». Управляющий делами Митрополичьего округа рассказал об истории Православия в Казахстане, о миротворческой деятельности Русской Православной Церкви, о противостоянии экстремизму под религиозными лозунгами и агрессивному атеизму. «Важнейшим требованием, продиктованным традицией Православия, остается принцип свободного принятия религии. Это перекликается с основами конституционного права современного светского государства. Еще древний писатель Тертуллиан утверждал, что «по древнему человеческому праву каждый может почитать то, что он хочет… . И одной вере не свойственно притеснять другую». В то же время, в основе любой традиционной культуры лежит система ценностей, которая вырастает из религии и питается ею. Попытка избавиться от религиозных святынь неизбежно приводит к крушению всяческих идеалов, которые выветриваются , разрушаются в атмосфере нравственного релятивизма. В прошлом столетии идея всеобъемлющего доминирования атеистического мировоззрения  потерпела крах. Доверие к идеям атеистической морали и позитивного права, которые оказались беспомощными перед произволом кровавых фашистских и тоталитарных режимов, оказалось подорванным навсегда», - подчеркнул епископ Геннадий. Владыка призвал всех участников Съезда не ограничиваться повторением давно известных правильных лозунгов, но приложить все силы в противостоянии глобальным вызовам современности, отметив, что многое при этом зависит от позиций авторитетных богословов, учителей религии и нравственности. «Подлинное межконфессиональное согласие наступит только тогда, когда идея о нем будет органически встроена в этико-теологические доктрины различных религиозных направлений»,- подытожил епископ Каскеленский.

Межрелигиозный диалог