В Алма-Атинской духовной семинарии состоялось педагогическое совещание
Глава Православной Церкви Казахстана удостоен награды министерства иностранных дел Российской Федерации
В праздник Покрова Божией Матери митрополит Александр совершил Литургию в Представительстве Митрополичьего округа в Москве
Митрополит Александр принял участие во встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и министра общественного развития Республики Казахстан
Стали известны победители интернет-карусели «Над Днепровскими курганами»

7 октября 2018 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялась первая в новом учебном году интернет-карусель «Над Днепровскими курганами», приуроченная к празднованию 1030-летия Крещения Руси.

В мероприятии, организованном комиссией по духовному просвещению Астанайской епархии совместно с приходом в честь Владимирской иконы Божией Матери станции Чемолган, приняли участие 48 приходских сборных команд, расположенных на территории Казахстана, Украины, Беларуси, России, Узбекистана и стран Евросоюза: Латвии, Литвы и Эстонии.

Интернет-карусель – командное интеллектуальное соревнование по различным предметам в режиме online. При помощи интернета командам предлагаются определенные задания, на которые необходимо дать верный ответ в течение 70 минут, сохраняя строгую последовательность действий. Процесс решения для команды заканчивается, если она прошла все задачи или если закончилось время на решение.

Задания интеллектуального состязания содержали вопросы по событиям Крещения Руси и житию святого равноапостольного князя Владимира, а также по главам Святого Евангелия и основам духовной православной жизни.

По результатам викторины победителями и призёрами были признаны следующие команды.

Подгруппа воскресных школ (участники в возрасте до 17 лет):

1 место – «Северное сияние» (Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №10 имени К.И. Душенова, город Североморск, Мурманская область, Россия);
2 место – «Покров» (Храм во имя священномученика Елевферия Римского, город Степногорск, Акмолинская область, Казахстан);
3 место – «Путеводная звезда» (Петропавловский собор, город Петропавловск, Казахстан);
4 место – «Веди» (Никольский храм, город Булаево, Северо-Казахстанская область, Казахстан);
5 место – «Радонеж» (Храм Всех святых, город Петропавловск, Казахстан);
6 место – «Дружный корабль» (Крестовоздвиженская церковь, город Караганда, Казахстан);
7 - 8 место – «Радонеж» и «Благовест» (Благовещенский кафедральный собор, город Павлодар, Казахстан);
9 место – «Отроки» (Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, город Резекне, Латвия);
10 место – «Горница» (Петропавловский храм, город Шяуляй, Литва).

Подгруппа молодёжных клубов (участники в возрасте старше 17 лет):

1 место – «Покров» (Покровский храм, город Жабинка, Беларусь);
2 место – «Путеводная звезда» (Петропавловский собор, город Петропавловск, Казахстан);
3 место – «Фотос» (Храм во имя священномученика Елевферия Римского, город Степногорск, Акмолинская область, Казахстан);
4 место – «Алые паруса» (Спасо-Преображенский Кафедральный собор, город Сумы, Украина);
5 место – «Единство» (Храм Всех святых, город Семёнов, Нижегородская область, Россия);
6 место – «Логос» (Храм во имя святого Филарета Московского, город Алма-Ата, Казахстан);
7 место – «Farmaprim SRL» (Представительство молдавской фармацевтической компании в Республике Казахстан);
8 место – «Сретение» (Кафедральный собор во имя святого благоверного князя Александра Невского, город Таллин, Эстония);
9 место – «Башня» (Никольский храм, город Риддер, Восточно-Казахстанская область, Казахстан);
10 место – «Галилея» (Храм во имя блаженной Ксении Петербургской, город Капчагай, Алма-Атинская область, Казахстан).

Данной интернет-каруселью комиссия по просветительскому служению Астанайской епархии открыла серию онлайн-викторин из 6 познавательно-развивающих конкурсов между воскресными школами и молодежными клубами Казахстанского Митрополичьего округа и Русской Православной Церкви ближнего зарубежья.  Следующее соревнование под названием «Русская Америка» будет посвящено истории освоения русскими первопроходцами Аляски, Алеутских островов и основания  поселения на тихоокеанском побережье современных Соединенных Штатов Америки. Состязание пройдет 18 ноября 2018 года.

Список команд-участниц онлайн-викторины, а также вопросы и ответы доступны на сайте международной онлайн-викторины «Интернет-карусель».

Социальное служение