«Святые мученики за Христа – слава и украшение нашей Церкви»
В главном храме Южной столицы Казахстана митрополит Александр совершил великую вечерню с чином прощения
В канун недели о мытаре и фарисее митрополит Александр совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
В строящемся Князь-Владимирском храме Алма-Аты митрополит Александр совершил славление у древнего образа Пресвятой Богородицы

16 мая 2024 года – день памяти преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского.

15 мая 2024 года руководитель комиссии Митрополичьего округа по благотворительности и социальному служению протоиерей Вячеслав Пугачев совершил Божественную Литургию в Никольском соборе города Алма-Аты.

EN

12 мая 2024 года комиссия по просветительскому служению Астанайской епархии подвела итоги дистанционного конкурса детского рисунка «Пасха красная», проходившего на сайте международной викторины «Православная интернет-карусель».

Уральская епархия

В ночь с 4 на 5 мая епископ Уральский и Атырауский Вианор возглавил праздничное богослужение Светлого Христова Воскресения в кафедральном соборе Архангела Михаила города Уральска.

15 мая 2024 года – день памяти святителя Афанасия Великого, архиепископа Александрийского.

EN

14 мая 2024 года – вторник 2-й седмицы по Пасхе – Радоница. Православная Церковь согласно древней традиции на девятый день после Светлого Воскресения Христова совершает особое пасхальное поминовение усопших.

14 мая 2024 года – Радоница. Поминовение усопших.

EN

12 мая 2024 года, в неделю 2-ю по Пасхе, день Антипасхи, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на соборной площади перед Никольским собором города Алма-Аты состоялся IX фестиваль пасхальной кухни.

13 мая 2024 года – день памяти апостола Иакова Зеведеева.

EN

12 мая 2024 года – неделя 2-я по Пасхе (Антипасха), воспоминание уверения апостола Фомы.